Суббота, 16.12.2017, 19:32

Олимпиада школьников

Почему стоит принимать участие в различных олимпиадах?

Во-первых, олимпиада – это всегда выход за границы школьной программы по предмету, где акцент больше направлен на понимание, а не заучивание. Подобный подход заставляет естественным образом осваивать более «взрослую» модель изучения, не столько методическую, сколько «живую» и потому практически полезную в жизни.

Во-вторых, олимпиада естественным образом развивает соревновательный инстинкт, умение воспринимать борьбу конструктивно и правильно. Даже тихий и робкий школьник вполне способен приобрести черты целеустремленности и напористости в социальной сфере за счет олимпиад.

В-третьих, олимпиады способны быстрее дать понимание, к чему же лежит душа. Это очень важно с учетом того, как часто уже студенты на 2-3 курсе вдруг осознают ошибку своего выбора и готовы даже переучиваться заново. Олимпиада же дает шанс познать себя немного раньше.

В-четвертых, олимпиада закаляет нервы и ликвидирует понятие «стресса» на будущее при таких ситуациях, как экзамен или вообще «моменты истины». Это прекрасная тренировка, потому что ЕГЭ по-настоящему пишется  один раз, а на олимпиадах вырабатывается привычка писать серьезные работы за ограниченное время.

В-пятых, олимпиада – это еще и огромное подспорье для поступления. Победители олимпиад разного уровня вообще имеют прямые преференции на поступление,  да и просто участие порой вынуждает «пролопатить» и освоить и какой-то предмет, и методы опроса по нему. На экзаменах лишним это точно не станет.

Ежегодно утверждается Федеральный перечень олимпиад школьников, победа или призовое место в которых дают абитуриенту определенные преференции. Победители и призеры олимпиад из Перечня обладают несравненными преимуществами по отношению к тем, кто поступает по результатам ЕГЭ. Обладатели дипломов зачисляются в вуз либо вообще без экзаменов, либо приравниваются к лицам, набравшим максимальное количество баллов (100 баллов) по ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады.

Проект Федерального переченя олимпиад школьников на 2017/2018 учебный год

В соответствии с Порядком проведения Всероссийской олимпиады школьников, утвержденным приказом Минобрнауки России от 18 ноября 2013 года № 1252, приказом министерства образования Нижегородской области от 9 июня 2014 года № 1379 "Об организации регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в Нижегородской области", письма министерства образования Нижегородской области от 11.08.2017 г № 316-01-100-3096/1700 "О проведении всероссийской олимпиады школьников в 2017-2018 учебном году" с 1 сентября 2017 года стартовала Всероссийская олимпиада школьников по общеобразовательным предметам.

Олимпиада включает школьный, муниципальный, региональный и заключительный этапы.

Письмо министерства образования Нижегородской области "Об особенностях организации муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2017-2018 учебном году"   от 13.10.2017

Документация РУО по олимпиадам 2017-18:

-График проведения школьной олимпиады 2017-18

-Предметные комиссии

-Организаторы в аудиториях

Олимпиада по ОРКСЭ

Важно для тех, кто хочет участвовать в олимпиадах из Федерального перечня - Портал олимпиада.ру –календарь всех событий, перечень олимпиад и их уровни,  условия участия, организаторы, положения, возможность фильтров по предмету, региону и др.! Не пропустите - регистрация на некоторые олимпиады и конкурсы начинаются уже в сентябре!

Сориентироваться в  мире (и море!) олимпиад вам поможет путеводитель новой версии сайта.

Портал Российского совета олимпиад школьников

• Победители, призёры и лауреаты школьного этапа всероссийской олимпиады школьников 2017-2018 учебный год (согласие на обработку персональных данных получено. ( в соответствии с п. 14 Порядка № 1252 - 2013г.))
  • Победители, призёры и лауреаты муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников 2017-2018 учебный год (согласие на обработку персональных данных получено. ( в соответствии с п. 14 Порядка № 1252 - 2013г.))
  • Победители, призёры и лауреаты регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2017-2018 учебный год (согласие на обработку персональных данных получено. ( в соответствии с п. 14 Порядка № 1252 - 2013г.))