Пятница, 29.03.2024, 16:12

Инновационная деятельность

В 2019-2020  учебном году в соответствии с приказом № 202 от 29.08.2017 «Об организации инновационной работы»  в МАОУ «Школа № 178» функционируют площадки :

-  школьного уровня:

1. Формы и методы организации учебной деятельности, направленные на повышение качества    образования в условиях ФГОС НОО  (Кириченко О.В., Белоногова Я.Н., Обухова Л.Ю., Шилкова О.Г.)

Цель  работы площадки – методическое и практическое обеспечение повышения качества образования в начальной школе        путем совершенствования форм и методов организации учебной деятельности. Направления работы включают разработку циклов уроков, системы мониторинга, обобщение и распространение опыта по данной проблеме.

2. Сетевой проект как средство реализации метапредметных результатов в условиях ФГОС ООО.  (Буханова Е.Ю., Добрынина Е.Н.).

Учителя естественно-математического цикла совместно с инициативной группой учащихся старших классов работают в рамках сетевого образовательного проекта «Проектория» (организатор ФИОП Роснано, МИРЭА МИТХТ). Цель инновационной деятельности  - разработать алгоритм работы с учащимися в рамках проектной деятельности, в том числе,  сетевого уровня. По результатам планируется провести мониторинговые исследования по эффективности участия в сетевых проектах с точки зрения самоопределения и самореализации учащихся старших классов.

3.Развитие образовательной среды школы как основа повышения качества образования в условиях ФГОС ООО с целью обеспечения социализации личности учащегося» (Захарова Н.Е., Черняева О.Н., Буханова Е.Ю., Равчеева С.С., Фомина Е.С.,  Багрянцева Е.А., Жарова С.Н.).

Образовательная среда школы предполагает взаимодействие всех структур, задачей которых является повышение качества образования: потенциал учителей- предметников, социально-психологическая служба, внеурочная деятельность, привлечение внешних образовательных ресурсов. Обобщение опыта работы, практическое применение педагогических находок и создание модели эффективного взаимодействия как основы повышения качества образования в условиях ФГОС ООО являются целью функционирования данной инновационной площадки.

«  Март 2024  »