Суббота, 27.04.2024, 00:59

О школьном музейном комплексе…

Куратор комплекса преподаватель-организатор ОБЖ , учитель высшей категории Колотилова Светлана Юрьевна

Этнокультурный центр "Сказ"

Школьный музейный комплекс является одной из форм дополнительного образования, развивающей сотворчество, активность, самодеятельность учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов, имеющих воспитательную и познавательную ценность.

Музейный комплекс является центром военно-патриотического, гражданского, этнокультурного воспитания подрастающего поколения,  успехи и достижения которого отмечены многими наградами.

Комплекс состоит из двух самостоятельно функционирующих музеев , паспортизация которых прошла в 2012 году, музеи подтвердили свой статус в 2017 году. Музей Боевой Славы «Партизаны-Нижегородцы» сложился в основной коллекции экспонатов в 2008 году и был родоначальником музейного комплекса , учащиеся под руководством учителей  вели активную  поисково-исследовательскую работу по сбору материалов. В результате этой работы накопилось много полезных, нужных материалов. Разнообразные формы работы позволили расширить круг контактов обучающихся школы в поисках новых экспонатов . На сегодняшний день в экспозиции музея представлены более 500 подлинных экспонатов , разнообразен вспомогательный фонд. Музей – это живой организм . Он живет активной жизнью , благодаря работе детского Совета музея проводятся различные мероприятия , такие как обзорные и тематические экскурсии , виртуальные путешествия по разделам музея , встречи с ветеранами , уроки мужества , активная поисковая работа позволяет пополнить фонды новыми экспонатами. Хочется отметить активную работу по подготовке к различным конкурсам группу экскурсоводов : выпускников школы – Кононову Анастасию , Андосову Елизавету , Батишеву Людмилу , Молькову Викторию, Смирнову Анастасию , Тихобаеву Юлию , Францеву Анастасию; обучающихся школы – Захарову Юлию , Демчук Марину , Серпова Данилу , Смирнову Марию, Киселеву Юлию и Колобову Алину . Ребята прошли отличную школу мастерства.

Основанный в 2010 году этнокультурный центр « СКАЗ» положил начало новому направлению в музейной работе – этнографической . В экспозиции собрано более 600 подлинных экспонатов основу коллекции составляют предметы народного быта , привезенные из разных уголков Нижегородской области , изделия народных мастеров : коллекция изделий с хохломской росписью , коллекция деревянных ложек , деревянные резные изделия, коллекция картин самодеятельных художников. Мы должным образом сохраняем в нашем музее изделия лучших мастеров и мастериц Нижегородского края. Мы гордимся тем , что можем воочию соприкоснуться с уникальными подлинными изделиями, вышедшими из под рук уникальных мастеров своего дела.

Положение о музее

Музей "Партизаны-Нижегородцы"