Пятница, 19.04.2024, 05:22

ЕГЭ

Горячая линия об особенностях проведения государственной итоговой аттестации в 2020 году

270 38 09 schooln178@mail.ru Черняева Ольга Николаевна, заместитель директора

ruo851@msk.admgor.nnov.ru

Усов Евгений Дмитриевич, главный специалист отдела общего образования

Нормативная документация об особенностях проведения ЕГЭ в 2020 году

Основной период ЕГЭ-2020:

03 июля – литература, география, информатика и ИКТ;

06 июля – русский язык;

07 июля – русский язык;

10 июля – математика (профильный уровень);

13 июля – история, физика;

16 июля – обществознание, химия;

20 июля  – биология, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, китайский) - письменная часть;

22 июля – иностранные языки (устная часть);

23 июля – иностранные языки (устная часть);

24 июля (резерв) – география, литература, информатика и ИКТ, иностранные языки (устная часть);

25 июля (резерв) – по всем учебным предметам.

Внесены изменения в Порядок выдачи аттестатов

Приказ Минпросвещения России от 17.12.2018 N 315 "О внесении изменений в Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденный Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2014 г. N 115" Зарегистрировано в Минюсте России 14.01.2019 N 53352.

Для получения аттестата с отличием необходимо набрать на ЕГЭ по русскому языку и профильной математике не менее 70 баллов на каждом экзамене. В случае прохождения экзамена по математике базового уровня необходимо будет набрать 5 баллов.

ПРОЕКТ ПРИКАЗА  "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО РАСПИСАНИЯ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА ПО КАЖДОМУ УЧЕБНОМУ ПРЕДМЕТУ, ТРЕБОВАНИЙ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ПРИ ЕГО ПРОВЕДЕНИИ В 2020 ГОДУ"

Распоряжение Рособрнадзора № 794-10 от 23.03.2015 «Об установлении минимального количества баллов единого государственного экзамена, необходимого для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, и минимального количества баллов единого государственного экзамена, подтверждающего освоение образовательной программы среднего общего образования»

Письмо федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (РОСОБРНАДЗОР) №10-888 от24.09.2019

Справка ФИПИ об изменениях КИМов в ЕГЭ 2020

Приказ Министерства образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области " Об информационном обеспечении экзаменационной кампании 2020 по Нижегородской области"

Начиная с 2014/2015 учебного года, в число выпускных экзаменов в российских школах вернулось итоговое сочинение.

Результаты итогового сочинения - "зачет" или "незачет" - стал основанием для принятия решения о допуске к ЕГЭ.

Пишут  итоговое сочинение одиннадцатиклассникам  в своих школах в декабре с возможностью пересдачи в феврале и конце апреля — начале мая.

Правила заполнения бланков

Бланки заполняют гелевой или капиллярной ручкой черного цвета. Нельзя заполнять бланк ручкой другого цвета или карандашом, даже для черновых записей. Цифры и буквы надо писать по образцу, который дан в верхней части бланка.  Небрежное заполнение бланка может привести к неправильному распознаванию символа при автоматической обработке. На бланках нельзя делать записи или пометки. Если у ученика нет информации для заполнения какого-то конкретного поля, нужно оставить это поле пустым. Прочерки ставить не нужно.

Тематические направления итогового сочинения 2019-2020

1. «Война и мир» – к 150-летию великой книги

2. Надежда и отчаяние

3. Добро и зло

4. Гордость и смирение

5. Он и она

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ

Продолжительность проведения итогового сочинения 235 минут (3 часа 55 минут). Результаты итогового сочинения - "зачет" или "незачет" - являются основанием для принятия решения о допуске к государственной итоговой аттестации. Учащимся с ограниченными возможностями здоровья будет предоставлено право вместо сочинения писать изложение.

Повторно допускаются к сдаче итогового сочинения (изложения) в текущем году:
обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»);
обучающиеся, выпускники прошлых лет, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);
обучающиеся, выпускники прошлых лет, не завершившие сдачу итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально).

Со всеми нормативно-правовыми документами, аналитическими и методическими материалами для подготовки к государственной итоговой аттестации, информацией по итоговому сочинению можно ознакомиться на сайте «Федерального института педагогических измерений ФИПИ».

• На сайте находится открытый банк заданий ЕГЭ, а также опубликованы описания и образцы вариантов для проведения в 11 классах Всероссийских проверочных работ (ВПР) по учебным предметам Биология, География, История, Физика, Химия.
  • Брошюра "ЕГЭ для родителей и учителей"
  • Брошюра "ЕГЭ для учащихся"

Плакаты ЕГЭ