Пятница, 29.03.2024, 08:40

РАСПИСАНИЕ ОГЭ 2020

Рособрнадзор и Минпросвещения подготовили проект нового расписания государственной итоговой аттестации для выпускников 9 классов (ГИА-9). В соответствии с ним, основной период основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) для выпускников 9 классов в 2020 году пройдут в сроки с 8 июня по 31 июля. Региональные органы исполнительной власти, а также учредители заграншкол могут сами определить основные и резервные сроки проведения экзаменов по русскому языку и математике в рамках этого периода.

ОГЭ по предметам по выбору в 2020 году проводиться не будет.

Участники экзаменов, не прошедшие ОГЭ и ГВЭ или получившие неудовлетворительные результаты по одному или обоим обязательным предметам в резервные сроки, смогут пересдать их в дополнительный период в сентябре. 4 сентября в дополнительный период планируется провести экзамен по русскому языку, 7 сентября – по математике. Резервные дни для проведения экзаменов в дополнительный период: 14 сентября – русский язык, 15 сентября – математика, 18 сентября – русский язык и математика. Позже опубликуем точные даты.

РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ

Учащиеся, не сдавшие в основные сроки один или два предмета, имеют право пересдать их в дополнительные сроки (резервные дни) в июне;
В случае повторного получения неудовлетворительного результата в резервные дни по одному или двум предметам, учащиеся имеют право пересдать эти экзамены в дополнительные сентябрьские сроки;
Учащиеся, не сдавшие в основные сроки три или четыре предмета, имеют право пересдать их только в дополнительные сентябрьские сроки.

Внесены изменения в Порядок выдачи аттестатов

С 27 января 2019 вступает в силу Приказ Минпросвещения России от 17.12.2018 N 315 "О внесении изменений в Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденный Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2014 г. N 115"Зарегистрировано в Минюсте России 14.01.2019 N 53352.

• Выпускникам 9 класса аттестат с отличием будет выдаваться в случае, если они набрали по сдаваемым учебным предметам минимальное количество первичных баллов, определенное региональным органом власти в сфере образования.

Число обязательных предметов на государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования- четыре.

Два обязательных предмета для всех: русский язык и математика. Кроме этого, по желанию выбираются два дополнительных предмета из следующего списка: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Выбор двух предметов из указанного списка  является обязательным. Изменения утверждены приказом Минобрнауки России от 07.07.2015 N 692

Основанием для получения аттестата является успешное прохождение ГИА по всем сдаваемым предметам.

ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ 2020

Для допуска к ОГЭ девятиклассникам в 2020 году необходимо получить "зачёт" по итоговому собеседованию.

Основной день проведения в 2020 году - 12 февраля.

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля.

Каждому участнику будет предложено выполнить 4 задания в среднем в течение 15 минут:

- чтение текста вслух;

- пересказ текста с привлечением дополнительной информации;

- монологическое высказывание по одной из выбранных тем;

- диалог с экзаменатором-собеседником.

Оцениваться итоговое собеседование будет по системе «зачет»/«незачет».

Обучающиеся, справившиеся с заданиями, в случае успешного прохождения промежуточной аттестации, будут допущены к ГИА-9.

Те, кто получит на итоговом собеседовании «незачет», а также не явившиеся на собеседование по уважительным причинам, будут повторно допущены к процедуре в резервные дни - 13 марта и 6 мая.

Результаты итогового собеседования будут объявлены не позднее 19 февраля 2019 года.

Проходить процедуру итогового собеседования обучающиеся 9-х классов будут в своей школе.

В Нижегородской области итоговое собеседование пройдет в 804 общеобразовательных организациях, включая школы города Нижнего Новгорода.

«  Март 2024  »